Учет в НКО возмещения расходов волонтерам

Консультации по бухгалтерскому учету

Бесплатная консультация юриста!



Как отразить в учете некоммерческой организации (фонда) возмещение расходов добровольцам (волонтерам), участвующим в добровольческой (волонтерской) деятельности фонда на основании гражданско-правовых договоров, если выплаты им производятся за счет целевых поступлений?

Условиями заключенных договоров предусмотрено возмещение расходов добровольцев на предоставление помещения во временное пользование (наем жилого помещения), проезд до места назначения и обратно, питание. Согласно смете добровольческой программы фонда расходы возмещаются: на питание — из расчета 500 руб. в день, предоставление помещения во временное пользование (по найму жилого помещения) — согласно счету гостиницы, на проезд в другой регион — полностью. В текущем месяце добровольцам возмещены расходы на общую сумму 350 000 руб. Организация не ведет предпринимательскую деятельность, источниками финансирования являются взносы учредителя и пожертвования, предоставляемые физическими и юридическими лицами. Выплаты производятся на основании заявлений добровольцев с отметкой руководителя организации о возмещении расходов путем перечисления денежных средств на счета добровольцев в банках.

Заключенные гражданско-правовые договоры не предусматривают обязанность фонда уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с сумм выплат, произведенных добровольцам.

Гражданско-правовые отношения

Правовое регулирование добровольческой (волонтерской) деятельности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» (далее — Закон N 135-ФЗ).

Читайте также  Учет доходов в виде процентов

На добровольческую (волонтерскую) деятельность распространяются положения, предусмотренные Законом N 135-ФЗ для благотворительной деятельности (ч. 3 ст. 1 Закона N 135-ФЗ).

Участие добровольца (волонтера) в добровольческой (волонтерской) деятельности добровольческой (волонтерской) организации может оформляться гражданско-правовым договором, предметом которого являются безвозмездное выполнение добровольцем (волонтером) работ и (или) оказание услуг в рамках деятельности этой организации для достижения общественно полезных целей. Это следует из п. 5 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ.

Указанный договор может предусматривать возмещение расходов добровольца, связанных с исполнением им договора (в частности, расходов на предоставление помещения во временное пользование, проезд до места назначения и обратно, питание) (п. 6 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ).

Бухгалтерский учет

Затраты организации, связанные с возмещением расходов добровольцев (волонтеров), понесенных ими при осуществлении добровольческой (волонтерской) деятельности, отражаются как затраты производства (на счете 20 «Основное производство»). Использование средств целевого финансирования на осуществление добровольческой программы, в соответствии со сметой которой производится возмещение данных расходов, отражается по дебету счета 86 «Целевое финансирование» и кредиту счета 20 (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Отметим, что для формирования показателей отчета о целевом использовании средств использование целевого финансирования на целевые мероприятия отражается обособленно от использования средств на финансирование иных затрат организации. Это следует, в частности, из п. 33 Информации Минфина России «Об особенностях формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности некоммерческих организаций (ПЗ-1/2015)».

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) выплаты, производимые добровольцам (волонтерам) в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых являются безвозмездное выполнение работ, оказание услуг в соответствии с Законом N 135-ФЗ, на возмещение расходов добровольцев (волонтеров), связанных с исполнением таких договоров, в частности: на предоставление помещения во временное пользование, проезд к месту осуществления добровольческой (волонтерской) деятельности и обратно, питание (за исключением расходов на питание в сумме, превышающей размер не облагаемых НДФЛ суточных, установленный п. 3 ст. 217 НК РФ) (п. 3.1 ст. 217 НК РФ).

Читайте также  Списание неликвидных ТМЦ

В данном случае выплаты на питание (500 руб. в день) не превышают установленный размер суточных (700 руб.), в связи с чем возмещаемые расходы не подлежат налогообложению НДФЛ в полном объеме.

Страховые взносы

Выплаты добровольцам (волонтерам) на возмещение их расходов (за исключением расходов на питание, превышающих размер суточных, предусмотренный п. 3 ст. 217 НК РФ) в рамках договоров гражданско-правового характера, заключаемых в соответствии с Законом N 135-ФЗ, не облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование (п. 6 ст. 420 НК РФ).

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на выплаты добровольцам не начисляются, поскольку гражданско-правовыми договорами, заключенными с добровольцами, не установлено такой обязанности. Это следует из п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Закон N 125-ФЗ). Кроме того, возмещение расходов физического лица в связи с выполнением им работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера не подлежит обложению страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на основании пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ.

Налог на прибыль организаций

В данном случае возмещение расходов добровольцев (волонтеров), связанных с их участием в добровольческой деятельности фонда, производится за счет средств, полученных на осуществление добровольческой деятельности в виде взносов учредителя и пожертвований. Такие поступления признаются целевыми и для целей налогообложения не учитываются в составе доходов (абз. 1, пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ).

Читайте также  Списание неликвидных ТМЦ

Организации — получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений (п. 2 ст. 251 НК РФ). По мнению Минфина России, из указанной нормы следует, что расходы, произведенные за счет целевых поступлений, при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются (см., например, Письмо от 29.02.2016 N 03-03-06/3/11364).

Кроме того, суммы возмещения, выплачиваемые добровольцам фондом, не могут быть признаны расходами для целей налогообложения прибыли на основании п. 49 ст. 270 НК РФ, поскольку они направлены на ведение добровольческой деятельности, не связанной с получением дохода, т.е. не отвечают критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ.



Бесплатная консультация юриста!

Оцените статью
Добавить комментарий