Амортизационная группа для дверей

Консультации общего характера

Бесплатная консультация юриста!



Вопрос: Какая амортизационная группа предусмотрена для дверей? Как установить срок полезного использования и норму амортизации в налоговом учете?

Ответ: Для дверей не установлена амортизационная группа, за исключением бронированных дверей. Если двери имеют срок полезного использования более 12 месяцев и первоначальную стоимость более 100 000 руб., то они признаются амортизируемым имуществом и входят в состав амортизационной группы, определенной налогоплательщиком исходя из имеющейся технической документации.

Обоснование: Статьей 256 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что амортизируемым имуществом признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 НК РФ), используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб.

Следовательно, двери подлежат амортизации для целей налогообложения прибыли, если они более 12 месяцев используются налогоплательщиком для осуществления предпринимательской деятельности и имеют первоначальную стоимость более 100 000 руб.

Согласно п. 1 ст. 258 НК РФ амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями настоящей статьи и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

Читайте также  Учет оргтехники

Согласно Общероссийскому классификатору основных фондов ОК 013-94 (утв. Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359) (далее – ОК 013-94) (дата введения 01.01.1996, утратил силу с 01.01.2017) для дверей код не предусмотрен.

Соответственно, согласно Приказу Росстандарта от 21.04.2016 N 458 “Об утверждении прямого и обратного переходных ключей между редакциями ОК 013-94 и ОК 013-2014 (СНС 2008) Общероссийского классификатора основных фондов” для дверей отсутствуют прямой и обратный переходные ключи между редакциями ОК 013-94 и ОК 013-2014 (СНС 2008) Общероссийского классификатора основных фондов (принятого и введенного в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст) (ред. от 28.09.2016) (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2017).

Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008) содержит код только для дверей упрочненных металлических бронированных или армированных – 330.25.99.21, восьмая группа согласно Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (далее – Классификация).

Классификация может использоваться для целей бухгалтерского учета. Однако Классификацией код для дверей также не предусмотрен.

Таким образом, если строго руководствоваться указанной Классификацией, то двери не относятся ни к одной из амортизационных групп.

Вместе с тем, если дверь имеет стоимость свыше 100 000 руб., организация выбирает сама срок, который следует установить для начисления амортизации. Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей (п. 6 ст. 258 НК РФ).

Читайте также  О журнале регистрации температурного режима холодильников

Например, если срок полезного использования для дверей согласно первичным документам составляет семь лет, следует руководствоваться п. 6 ст. 258 НК РФ и производить выбор амортизационной группы исходя из перечня, указанного в п. 3 ст. 258 НК РФ.

О правомерности применения технической документации при решении вопроса о выборе амортизационной группы имеются судебные решения. Суды исходили из того, что, если рассматриваемое основное средство в Классификации не поименовано, на основании п. 6 ст. 258 НК РФ правомерно и обоснованно руководствоваться информацией от производителя относительно срока эксплуатации основного средства (Определение Верховного Суда РФ от 03.11.2016 N 305-КГ16-14236 по делу N А40-127925/2015).

При линейном способе начисления амортизации норма амортизации – величина, обратная сроку амортизации, определяется по формуле (п. 2 ст. 259.1 НК РФ):

норма амортизации = 1 / срок полезного использования.

Если, например, срок полезного использования семь лет, то норма амортизации равна 1/84 части первоначальной (восстановительной) стоимости объекта ОС.



Бесплатная консультация юриста!

Оцените статью
Добавить комментарий